DR650SE 紀伊半島ツーリング (2023年11月23日~25日) 今年は残暑が長く続き、ツーリングに行こうという気持ちに なかなかならなかったです。木・金・土と走って、日曜は 体を休めたいのでタイミングを窺っていました。 11月10日(金)も17日(金)も雨で、ようやく23日(木)~25日(土)が 晴れの予報なのでツーリングに行ってきました。 さらに来週だと12月になってしまうところでした。 |
|||||||||||||||||||||
反時計回りに走りました。
|
|||||||||||||||||||||
始まり、始まり。
|
|||||||||||||||||||||
家を出て、すぐに京滋BPに乗り、第二京阪道 → 近畿自動車道 → 阪和道 と
高速道路で一気に和歌山県南部に行きました。 御坊から4つ目の上富田(かみとんだ)ICで降りました。 R311から県道219で東に進み大塔川林道に向かいましたが 上の写真のように通行止め。写真の奥、右方向にトンネルがあり、 その天井部分を修理してました。 |
|||||||||||||||||||||
しょうがないのUターンし、R311に戻り、R311を東に。 時間的に早いので、宿泊地を通り過ぎて、林道を2本 (『千丈林道』と『広見川林道』)を走りました。 |
|||||||||||||||||||||
ここは広見川林道だったかな。 いずれも通り抜けできず(地図のとおり),ピストン走行となりました。 |
|||||||||||||||||||||
R311に戻り、宿へ。
本日の走行 292km。 |
|||||||||||||||||||||
本日の宿は「女神の湯 アイリスパーク」です。 2014年にも利用しています。 https:/ 炭酸泉のヌルヌルの湯でした(一番乗り)。 キャンプもできるようになっていますが 私はロッジに泊まりました。寒いもんね。 |
|||||||||||||||||||||
ロッジの内部。4人泊まれるようになっていますので
1人では広々としてました。 エアコンが付いていて快適です。 |
|||||||||||||||||||||
夕食は あまごの煮物(7時間煮たもので頭から丸かじりできます)、 鮎の塩焼き、 鴨鍋 です。 朝食はありきたりのものでしたので写真はなし。 |
|||||||||||||||||||||
2日めです。
県道735を東進中です。 |
|||||||||||||||||||||
おっっと工事中です。 |
|||||||||||||||||||||
看板のアップです。
8:00〜10:00が通行止め(2時間)。 10:00から10分間だけ、通れて 10:10〜11:45が再び通行止め(1時間35分)。 さて私がこの場所に着いたのは何時だったでしょう? なんと9:58。 2分ほど待って通れました。 もし10数分遅れていたら、1時間半ほどここで足止め されてしまうところでした。 県道735を延々走り、R425を北上、 途中を分岐して林道に入ろうとしたのですが 通り過ぎてしまいました。 しょうがないのでR425を西進しました。 県道735もR425も見通しの悪い、狭いウネウネ道で とても疲れました。 R425から龍神村に着き、そこからR371「高野龍神スカイライン」を 北上しました。 護摩壇山のタワーを過ぎてしばらくスカイラインを北へ 下ったところを東に分岐して「奥千丈林道」。 ここは舗装されていますが、途中を北に分岐して 「イタツゴ奥千丈林道」へ。ここはオフロードです。 このオフロードを抜けてすぐのところに今夜の宿があります。 8kmぐらいガレた林道を走って何とか抜けることができました。 もし途中で通行止めになっていたらUターンしてまた元の スカイラインまで戻って、相当遠回りをしないと宿に着けず、 たいへんなことになるところでした。 |
|||||||||||||||||||||
本日の走行 150.8km。
宿のおじさんに「イタツゴの林道を通って来ました」と言ったら 「えっ、あそこ、通れるの?」と言われてしまいました。 |
|||||||||||||||||||||
今日のお宿は「民宿かわらび荘」。 |
|||||||||||||||||||||
夕食はぼたん鍋。
最後はうどんを入れて満腹。 さらに「ご飯を入れて雑炊する?」と言われましたが無理でした。 3日めは寒い! 宿のおじさんは「雪かも」と言ってましたが幸いそこまででは ありませんでした。宿は標高660mあり、宿からどこかに行こうとすると どこも1000mぐらいの峠でした。 午前中の山の中の気温は5〜7℃ぐらいでした。 宿から県道733→県道53でR168に。さらに西進して 天川村に。そこからR309を北上、だんだん寒さがマシに なってきました。R369で北上、宇陀市→奈良市と快走、 柳生→笠置→和束→宇治田原、最後は宇治川ラインで 自宅へ。 あ〜しんどかった。 でも楽しかった。 |
|||||||||||||||||||||
本日の走行 178.9km。
全走行 621.3km。 燃費計算表
高速道路は良い感じ。一般道はいつもより1割ぐらい悪い感じ。 キャブのセッティングの低速側が濃いのかもしれない。 |
|||||||||||||||||||||