DR650SE 大隅半島と薩摩半島 (2016年10月12日〜16日) 九州は3度めになりますが、今回は欲張らず 最南端の鹿児島だけを重点的に回ることにしました。 鹿児島県は西の薩摩半島、東の大隅半島があります。 その二つの半島の間に桜島があります(大正時代の桜島の大噴火で 現在は桜島と大隅半島は陸続きになっています)。 西の薩摩半島は開けていて、オフロードはなさそうな感じです。 東の大隅半島にはオフロードがたくさんあるようなので、大隅半島を メインにまわりました。 行きも帰りも、さんふらわあ号で大阪・南港〜志布志港の航路を使いました。 時計回りに走りました。 |
||||||||||||||||
始まり、始まり〜 |
||||||||||||||||
大阪・南港です。水曜日なので利用客は少なかったです。 バイクは4台だけでした。夕方に出航して、翌朝、志布志港に着きます。 |
||||||||||||||||
ファースト・シングルの部屋です。 現地では野宿なので、その分、奮発しました、 |
||||||||||||||||
出航してすぐはデッキに出られます。 夕日が綺麗でした(タイミング的にちょっと遅かったです)。 |
||||||||||||||||
夕食バイキング。 |
||||||||||||||||
木曜、朝に志布志着。天候は曇りです。 最初のオフロード。 ものすごい雑草で道が埋もれ、行けなくなって戻って来たところです。 途中、釣り道具を持って歩く人に会いましたが、やはり歩くのが精一杯の道だそうです。 |
||||||||||||||||
内之浦宇宙空間観測所の手前の橋の欄干です。人工衛星かな。 |
||||||||||||||||
16mmレンズでは入りきらないので10-18mmズームレンズの10mm側で撮りました。 |
||||||||||||||||
さて、2本目のオフロード。 山側(向かって左側)から木が倒れて道をふさいでいて、 それを除去しているところ。 当然、ここでUターンです。 |
||||||||||||||||
3本めのオフロード。ここも行き止まりでした。 |
||||||||||||||||
お〜、南国だ〜 |
||||||||||||||||
R448からちょっと山側(西側)に入ったところにある湯之谷温泉。 ありきたりのトンカツ定食ですが、肉は軟らかく、味噌汁もなめ茸が入っていて絶品でした。 これで\750は驚きです。 |
||||||||||||||||
4本めのオフロードは温泉の先にある荒西林道です。 |
||||||||||||||||
やはり木が倒れてきて道をふさいでいます。 引っ張ったり折ったりして、大荷物付きのDRが通れるようにしました。 |
||||||||||||||||
あちゃー、また倒木です。 |
||||||||||||||||
何とか通れるように枝を折っては捨て、折っては捨て。 オフロードグローブを手にはめていますが、手首の辺りが傷だらけになりました。 やっと通り抜けたのですが、、、 |
||||||||||||||||
これで3回目の倒木です。 これはノコギリを持ってないので(それとあと2〜3人は欲しい)、あきらめて Uターンしました。 |
||||||||||||||||
もう疲れて,今日はここで寝ます。 |
||||||||||||||||
本日の走行 95kmぐらい。 疲れた〜 |
||||||||||||||||
さて翌朝、元の県道に戻っているつもり、、、 |
||||||||||||||||
同じ道を戻っているのに、昨日はこんなの無かったぞ! どうも違う道を走っているようです。 この赤いテープはゴム製で伸びるので、上に持ち上げて突破しました。 |
||||||||||||||||
走っているうちに集落に出たので、おじさんに道を聞き、 何とかR448に出ることができました。 海岸にテーブルがあったので朝飯のパンを食べているところ。 |
||||||||||||||||
本土の最南端にあたる佐多岬を目指します。 猿があちこちに居ました。ちょっとこわいです。 |
||||||||||||||||
工事中とかで、ここまでしか行けませんでした。 これより先は、マイクロバスで行かねばならないので、私はやめておきました。 |
||||||||||||||||
佐多岬から、西の薩摩半島へフェリーで渡りました。 このフェリーは平日は11時出航を逃すと、次は4時間も開いてしまうので かなり焦って港まで行きました。何とか間に合いました。 |
||||||||||||||||
大隅半島を離れ、薩摩半島に向かいます。 |
||||||||||||||||
薩摩半島の南端から太平洋を眺められる露天風呂に入りました。 たまて箱温泉という施設です。 源泉かけ流しで雄大な温泉でした。 |
||||||||||||||||
開聞岳(かいもんだけ)です。 |
||||||||||||||||
開聞岳から指宿スカイラインで鹿児島市まで北上し、桜島へ渡るフェリーに 乗りました。このフェリーは15分毎に航行していて、バスか電車のようです。 ロープで固定もしてくれません。内海なのでほとんど揺れませんが。 天候によっては自分でバイクを支えておかないとならないでしょうね。 |
||||||||||||||||
桜島です。一度来たことがあるので今回は展望台までは行かず、スルーしました。 再び、大隅半島に戻りました。 |
||||||||||||||||
本日の走行 244km |
||||||||||||||||
雨がパラついていて、険しいオフロードには行きたくなかったので、 本日はここに。 県道71号線のすぐ脇。実はこの写真は翌朝、テントを撤収した後の様子です。 雨がパラつき、テントの写真を撮るの忘れていました。 |
||||||||||||||||
テントを撤収後、本格的に雨が降り始めたので、最短のルートで志布志港に行きました。 志布志港まであと数kmのところにある道の駅併設の温泉(あすぱる大崎)で時間を潰しました。 土曜日なのでフェリーの利用客は多く、バイクは10台ほどいました。 行きと同じ客船でした。 |
||||||||||||||||
あまり代わり映えしない夕食バイキング。 キムチをたくさん食べたら、お腹が緩くなってしまいました。 |
||||||||||||||||
大阪に着いたところ。 大阪は晴れていました。 しかし航行中はすごい荒波で、到着は1時間20分も遅れました。 船は大揺れで、船酔い気味で、ずっと寝ていました。 |
||||||||||||||||
行きのフェリー乗り場で気付いたのですが、左のサイドバッグが裂けてきてました。 8年ぐらい使っていて寿命なのか。応急的にゴムのネットで支え、ツーリングを やり過ごしました。 |
||||||||||||||||
全走行 530km 4泊5日の旅ですが、そのうちの2泊は船中です。 鹿児島では2泊3日でした。 鹿児島は薄日〜曇り〜雨 とイマイチの天気でした。 3日のうち最初の2日は雨ではなかったので良しとしましょうか。 オフロード林道は行き止まりが多かったですが、ツーリングマップルに ないオフロードも走れましたし、まずまずのツーリングだったと思います。 温泉がどこにでもあり、\300とかで入れるのでそれは良かったです。 今回、荷物の総重量を測ると28kg(バッグの自重を含む)もありました (今回が特に多いということではない)。 バッグが引きちぎれてしまったので、もう少し減らす算段をした方がいいみたいです。 |
||||||||||||||||
|
||||||||||||||||
これで今年のオフロードツーリングは終わりなので パニアラックを普通のキャリアに戻し、タイヤも オンロード用に換えました。 |
||||||||||||||||